FR
NL
Résultats officiels des élections communales 2018
25 mai 2020
09:20
Dépouillement
Résultats
Statistiques
Sélectionnez une commune
Anderlecht
Auderghem
Berchem-Sainte-Agathe
Bruxelles
Etterbeek
Evere
Forest
Ganshoren
Ixelles
Jette
Koekelberg
Molenbeek-Saint-Jean
Saint-Gilles
Saint-Josse-Ten-Noode
Schaerbeek
Uccle
Watermael-Boitsfort
Woluwe-Saint-Lambert
Woluwe-Saint-Pierre
Impression
Information
Forest
DéFI
CDH
ECOLO-GROEN
DéFI
LISTE DU BOURGMESTRE
PTB*PVDA
MR
Forest En Mieux
Chrétien
Bureaux dépouillés 42/42 (100,00%)
26-10-2018
11:51
Votes
I
II
III
IV
V
1
LOEWENSTEIN Marc
15,63%
828
1.395
2.223
57
1
2
GOLDBERG Dominique
6,17%
327
57
384
0
2
3
VAN VLASSELAER Michael
3,49%
185
0
185
0
1
4
PETITJEAN Elodie
3,49%
185
0
185
0
4
5
BEN ALI Mohad
4,74%
251
0
251
0
3
6
GILLARD Dominique
3,72%
197
0
197
0
2
7
VANDEPLAS Gaëtan
2,13%
113
0
113
0
15
8
PASI Zaïna
1,87%
99
0
99
0
19
9
HINKEL Charles
3,51%
186
0
186
0
3
10
SAVOVA-PEYREBRUNE Margarita
1,76%
93
0
93
0
20
11
ANDRÉ Franz
2,30%
122
0
122
0
14
12
POULAERT Marie
2,77%
147
0
147
0
6
13
BOUTUIL Bilal
2,70%
143
0
143
0
8
14
VANHERBERGHEN Nathalie
2,04%
108
0
108
0
16
15
NARDONE Maxime
2,42%
128
0
128
0
12
16
GAMAIN Nathalie
2,49%
132
0
132
0
10
17
SCHULTE Mathieu
1,19%
63
0
63
0
30
18
GHNASSIA Galith
1,92%
102
0
102
0
17
19
JANS Xavier
4,15%
220
0
220
0
4
20
ROELANTS DU VIVIER Valentine
3,21%
170
0
170
0
5
21
PÂQUES Vincent
1,53%
81
0
81
0
25
22
VANDEN EYNDE Eléonore
1,89%
100
0
100
0
18
23
SZCZODROWSKI Jan
2,32%
123
0
123
0
13
24
PILLART Eliane
1,74%
92
0
92
0
21
25
BOISSELEAU François
0,91%
48
0
48
0
32
26
TOURNEUR Catherine
1,59%
84
0
84
0
23
27
FRANSKIN Gauthier
0,87%
46
0
46
0
33
28
PECERE Rosanna
1,55%
82
0
82
0
24
29
HOORENS Henri
1,36%
72
0
72
0
28
30
D'HOINE Hedwige
1,40%
74
0
74
0
26
31
ZIMMERMANN Henri
1,70%
90
0
90
0
22
32
LIMA DESGUALDO Mirian
1,21%
64
0
64
0
29
33
GAFFA Malec
1,06%
56
0
56
0
31
34
MAISON-VAZIRI Parvine
1,40%
74
0
74
0
27
35
GERGELY Thomas
2,60%
138
0
138
0
9
36
PÂQUES Nadine
2,72%
144
0
144
0
7
37
MASSART Pol
2,49%
132
0
132
0
11
Légende
I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.
II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.
III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.
IV Désignation et classement des élus titulaires.
V Désignation et classement des élus suppléants.
Statistiques de la liste
2018
A SIÈGES ATTRIBUÉS
4
B BULLETINS EN TÊTE DE LISTE
726
C BULLETINS EN FAVEUR D'UN OU PLUSIEURS CANDIDATS
2.052
F CHIFFRE ÉLECTORAL DE LA LISTE (B + C)
2.778
G CHIFFRE D'ÉLIGIBILITÉ (F x A) / ( A + 1)
2.223
H (DEMI) POT TITULAIRES (B x A) / 2
1.452
I (DEMI) POT SUPPLÉANTS (B x A) / 2
1.452