FR
NL
Résultats officiels des élections communales 2018
25 mai 2020
09:20
Dépouillement
Résultats
Statistiques
Sélectionnez une commune
Anderlecht
Auderghem
Berchem-Sainte-Agathe
Bruxelles
Etterbeek
Evere
Forest
Ganshoren
Ixelles
Jette
Koekelberg
Molenbeek-Saint-Jean
Saint-Gilles
Saint-Josse-Ten-Noode
Schaerbeek
Uccle
Watermael-Boitsfort
Woluwe-Saint-Lambert
Woluwe-Saint-Pierre
Impression
Information
Forest
MR
CDH
ECOLO-GROEN
DéFI
LISTE DU BOURGMESTRE
PTB*PVDA
MR
Forest En Mieux
Chrétien
Bureaux dépouillés 42/42 (100,00%)
26-10-2018
11:51
Votes
I
II
III
IV
V
1
PIERRE-DE PERMENTIER Cédric
18,77%
1.317
1.803
3.120
690
1
2
MADUDA Isabelle
4,20%
295
690
985
0
2
3
ROLAND Yves
3,65%
256
0
256
0
1
4
LANGBORD Monique
3,14%
220
0
220
0
3
5
BORCY Christophe
4,90%
344
0
344
0
3
6
DEFAYS Christiane
3,73%
262
0
262
0
2
7
LAKHLOUFI Youssef
1,94%
136
0
136
0
15
8
MICHAUX Valérie
4,75%
333
0
333
0
4
9
RONGÉ Camille
2,59%
182
0
182
0
5
10
CASTELAIN Delphine
2,12%
149
0
149
0
10
11
BILLIET Alexander
4,36%
306
0
306
0
5
12
ACHENBERG Sandra
2,48%
174
0
174
0
6
13
BENTAHA Mostafa
2,25%
158
0
158
0
8
14
COLLAERTS Maureen
1,84%
129
0
129
0
16
15
LIBERMAN David
3,76%
264
0
264
0
6
16
PAUWELS Valérie
2,21%
155
0
155
0
9
17
DROSSART Denis
1,25%
88
0
88
0
26
18
VLODAVER Iris
2,12%
149
0
149
0
11
19
AMICO Michele
1,61%
113
0
113
0
17
20
IANIRI Pina
2,08%
146
0
146
0
13
21
MOKHTARI Hassane
1,35%
95
0
95
0
23
22
GALOTCHKINA Maria
0,77%
54
0
54
0
31
23
BENOUARA Michel
1,58%
111
0
111
0
19
24
SERAFINO Rossella
1,57%
110
0
110
0
20
25
VAN HUYCK Raphaël
2,34%
164
0
164
0
7
26
IONESCU Carmen-Maria
1,23%
86
0
86
0
28
27
GODEFROY Jean-François
1,24%
87
0
87
0
27
28
LEONARDO Gina
0,91%
64
0
64
0
30
29
JOURDAIN Juan
2,05%
144
0
144
0
14
30
BOURAS Fatima
1,40%
98
0
98
0
22
31
BEZZA Abdelhafid
1,33%
93
0
93
0
25
32
HENRIET-JORIS Martine
2,12%
149
0
149
0
12
33
NOËL Jean-Philippe
1,03%
72
0
72
0
29
34
COUQUELET Carine
1,44%
101
0
101
0
21
35
DOUXCHAMPS Alain
1,35%
95
0
95
0
24
36
JANSSEN Valentine
1,61%
113
0
113
0
18
37
SEEGER Godefroy
2,91%
204
0
204
0
4
Légende
I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.
II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.
III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.
IV Désignation et classement des élus titulaires.
V Désignation et classement des élus suppléants.
Statistiques de la liste
2018
A SIÈGES ATTRIBUÉS
6
B BULLETINS EN TÊTE DE LISTE
831
C BULLETINS EN FAVEUR D'UN OU PLUSIEURS CANDIDATS
2.809
F CHIFFRE ÉLECTORAL DE LA LISTE (B + C)
3.640
G CHIFFRE D'ÉLIGIBILITÉ (F x A) / ( A + 1)
3.120
H (DEMI) POT TITULAIRES (B x A) / 2
2.493
I (DEMI) POT SUPPLÉANTS (B x A) / 2
2.493