FR
NL
Résultats officiels des élections communales 2018
25 mai 2020
09:20
Dépouillement
Résultats
Statistiques
Sélectionnez une commune
Anderlecht
Auderghem
Berchem-Sainte-Agathe
Bruxelles
Etterbeek
Evere
Forest
Ganshoren
Ixelles
Jette
Koekelberg
Molenbeek-Saint-Jean
Saint-Gilles
Saint-Josse-Ten-Noode
Schaerbeek
Uccle
Watermael-Boitsfort
Woluwe-Saint-Lambert
Woluwe-Saint-Pierre
Impression
Information
Forest
ECOLO-GROEN
CDH
ECOLO-GROEN
DéFI
LISTE DU BOURGMESTRE
PTB*PVDA
MR
Forest En Mieux
Chrétien
Bureaux dépouillés 42/42 (100,00%)
26-10-2018
11:51
Votes
I
II
III
IV
V
1
ROBERTI Stéphane
9,29%
1.431
4.069
5.500
6.321
1
2
EL HAMIDINE Mariam
6,88%
1.060
4.440
5.500
1.881
2
3
MUGABO Alain
4,08%
629
1.881
2.510
0
3
4
PLOVIE Magali
4,74%
730
0
730
0
4
5
VANSLAMBROUCK Kris
2,93%
452
0
452
0
1
6
ANGELI Alitia
3,93%
606
0
606
0
6
7
LONFILS Nicolas
2,06%
317
0
317
0
2
8
RAKOVSKY Anne
3,86%
595
0
595
0
7
9
LECLERCQ David
2,18%
336
0
336
0
3
10
DE LAVELEYE Séverine
4,56%
703
0
703
0
5
11
BERTHOLOMÉ Guy
1,44%
222
0
222
0
21
12
VAN DEN BOSCH Esmeralda
3,35%
516
0
516
0
10
13
TIHON Matthieu
1,95%
300
0
300
0
10
14
BEAUTHIER Catherine
3,76%
579
0
579
0
8
15
BENSALEM Karim
1,88%
290
0
290
0
15
16
BOURGUET Michèle
1,90%
292
0
292
0
14
17
VERBRUGGEN Florent
1,51%
232
0
232
0
19
18
BOUAID Samira
2,36%
363
0
363
0
6
19
LUCY Thierry
1,43%
221
0
221
0
22
20
DE RIDDER Maud
3,26%
502
0
502
0
11
21
RASQUIN David
1,53%
235
0
235
0
18
22
STATKOVA Ana
2,08%
320
0
320
0
8
23
FÉAUX Alain
1,27%
195
0
195
0
26
24
DAL Ida
1,93%
297
0
297
0
11
25
BAKKALI Rachid
1,92%
295
0
295
0
12
26
AGBABA Deniz
2,19%
337
0
337
0
7
27
CHARLIER Jehan
1,49%
229
0
229
0
20
28
BEKAERT Rose
2,01%
310
0
310
0
9
29
DEBRUN Gilles
1,66%
255
0
255
0
17
30
JANSSEN Danielle
1,91%
294
0
294
0
13
31
PIERET Julien
1,42%
218
0
218
0
24
32
KATHELYN Dina
1,88%
290
0
290
0
16
33
BOERMANS Théodore
1,40%
216
0
216
0
25
34
MAKENGO Pia
2,40%
369
0
369
0
5
35
NLANDU Pierrot
1,42%
219
0
219
0
23
36
COURTOIS Marianne
2,74%
422
0
422
0
4
37
HUYTEBROECK Evelyne
3,40%
524
0
524
0
9
Légende
I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.
II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.
III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.
IV Désignation et classement des élus titulaires.
V Désignation et classement des élus suppléants.
Statistiques de la liste
2018
A SIÈGES ATTRIBUÉS
11
B BULLETINS EN TÊTE DE LISTE
1.889
C BULLETINS EN FAVEUR D'UN OU PLUSIEURS CANDIDATS
4.110
F CHIFFRE ÉLECTORAL DE LA LISTE (B + C)
5.999
G CHIFFRE D'ÉLIGIBILITÉ (F x A) / ( A + 1)
5.500
H (DEMI) POT TITULAIRES (B x A) / 2
10.390
I (DEMI) POT SUPPLÉANTS (B x A) / 2
10.390