FR
NL
Résultats officiels des élections communales 2018
25 mai 2020
09:20
Dépouillement
Résultats
Statistiques
Sélectionnez une commune
Anderlecht
Auderghem
Berchem-Sainte-Agathe
Bruxelles
Etterbeek
Evere
Forest
Ganshoren
Ixelles
Jette
Koekelberg
Molenbeek-Saint-Jean
Saint-Gilles
Saint-Josse-Ten-Noode
Schaerbeek
Uccle
Watermael-Boitsfort
Woluwe-Saint-Lambert
Woluwe-Saint-Pierre
Impression
Information
Uccle
PS
CDH
ECOLO - GROEN
DéFI
PS
N-VA
MR
UCCLE EN AVANT
CITOYEN D'EUROPE M3E
Bureaux dépouillés 54/54 (100,00%)
26-10-2018
11:51
Votes
I
II
III
IV
V
1
Hayette Bernard
10,44%
582
1.301
1.883
0
1
2
El Fassi Chiraz
5,88%
328
0
328
0
2
3
Norré Cedric
4,41%
246
0
246
0
3
4
Batugowski Lise
2,62%
146
0
146
0
1
5
Dobbelaere Dirk
2,49%
139
0
139
0
12
6
Jakob Christine Muriele
2,53%
141
0
141
0
11
7
Oamart Nizar
2,92%
163
0
163
0
4
8
Lambert Viviane
2,30%
128
0
128
0
15
9
Chabrillat Gilbert
1,43%
80
0
80
0
29
10
Bwangombo Andes
2,44%
136
0
136
0
14
11
Mages Quentin
1,78%
99
0
99
0
21
12
Sirtaine Isabelle
2,19%
122
0
122
0
16
13
Brodsky Jean Philippe
1,63%
91
0
91
0
24
14
Tymen Alexandra
1,76%
98
0
98
0
22
15
Leclercq Michel
2,17%
121
0
121
0
17
16
Umulinga Kathy
2,49%
139
0
139
0
13
17
Debusschere Pierre
1,38%
77
0
77
0
31
18
Deveen Josiane
2,06%
115
0
115
0
19
19
Dubois Alain
1,40%
78
0
78
0
30
20
Ladouceur Chimene
2,56%
143
0
143
0
10
21
Taquet Rene
1,22%
68
0
68
0
34
22
Ottevaere Anne
1,49%
83
0
83
0
28
23
Lastenouse Henri
1,02%
57
0
57
0
37
24
Diaz Zamora Carmen Gloria
2,10%
117
0
117
0
18
25
Smeyers Henri
1,15%
64
0
64
0
35
26
Dragoni Silvia
1,63%
91
0
91
0
25
27
Lete Nicolas
1,02%
57
0
57
0
38
28
Maloba Valerie
1,74%
97
0
97
0
23
29
Dayez Tiago
1,56%
87
0
87
0
26
30
Kabachi Leïla
4,27%
238
0
238
0
2
31
Ouziel Jacques
1,04%
58
0
58
0
36
32
Boutlélis Leïla
2,64%
147
0
147
0
9
33
Coia Toni
0,91%
51
0
51
0
40
34
Gasore Eliane
1,29%
72
0
72
0
33
35
Assal Yassine
2,83%
158
0
158
0
6
36
Yangambi Kenny
1,31%
73
0
73
0
32
37
Mputu Joao
2,76%
154
0
154
0
8
38
Herremans Jacqueline
2,78%
155
0
155
0
7
39
Fitwi Mesfin
1,02%
57
0
57
0
39
40
Van Haecht Anne
1,54%
86
0
86
0
27
41
Doutrelepont Gilles
2,98%
166
0
166
0
3
42
Lagae Fleur
1,95%
109
0
109
0
20
43
Rebuffat Jean
2,85%
159
0
159
0
5
Légende
I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.
II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.
III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.
IV Désignation et classement des élus titulaires.
V Désignation et classement des élus suppléants.
Statistiques de la liste
2018
A SIÈGES ATTRIBUÉS
3
B BULLETINS EN TÊTE DE LISTE
867
C BULLETINS EN FAVEUR D'UN OU PLUSIEURS CANDIDATS
2.105
F CHIFFRE ÉLECTORAL DE LA LISTE (B + C)
2.972
G CHIFFRE D'ÉLIGIBILITÉ (F x A) / ( A + 1)
2.229
H (DEMI) POT TITULAIRES (B x A) / 2
1.301
I (DEMI) POT SUPPLÉANTS (B x A) / 2
1.301