FR
NL
Résultats officiels des élections communales 2018
25 mai 2020
09:20
Dépouillement
Résultats
Statistiques
Sélectionnez une commune
Anderlecht
Auderghem
Berchem-Sainte-Agathe
Bruxelles
Etterbeek
Evere
Forest
Ganshoren
Ixelles
Jette
Koekelberg
Molenbeek-Saint-Jean
Saint-Gilles
Saint-Josse-Ten-Noode
Schaerbeek
Uccle
Watermael-Boitsfort
Woluwe-Saint-Lambert
Woluwe-Saint-Pierre
Impression
Information
Uccle
DéFI
CDH
ECOLO - GROEN
DéFI
PS
N-VA
MR
UCCLE EN AVANT
CITOYEN D'EUROPE M3E
Bureaux dépouillés 54/54 (100,00%)
26-10-2018
11:51
Votes
I
II
III
IV
V
1
De Bock Emmanuel
11,74%
1.077
3.290
4.367
703
1
2
Maison Joëlle
12,10%
1.110
703
1.813
0
2
3
Spelkens Jacques
1,92%
176
0
176
0
1
4
Fraiteur Béatrice
7,93%
727
0
727
0
3
5
Praet Jean-Claude
2,68%
246
0
246
0
2
6
Margaux Odile
4,67%
428
0
428
0
4
7
Clumeck Nicolas
3,65%
335
0
335
0
5
8
Denaigre Pascale
2,22%
204
0
204
0
5
9
Vandenbosch David
1,42%
130
0
130
0
19
10
Haumont Yaël
2,84%
260
0
260
0
6
11
Dumoulin Sacha
1,97%
181
0
181
0
10
12
Roos Alexandra
2,15%
197
0
197
0
7
13
Meire Olivier
0,95%
87
0
87
0
34
14
Bonfiglio Joëlle
1,77%
162
0
162
0
13
15
de Harven François
2,07%
190
0
190
0
8
16
Stichelbaut Anne-Sophie
2,27%
208
0
208
0
4
17
Mizrahi David
1,69%
155
0
155
0
15
18
Farkhojasteh Shadi
1,45%
133
0
133
0
18
19
Boudraa Mohamed
1,70%
156
0
156
0
14
20
Seront Carine
1,81%
166
0
166
0
12
21
Gonçalves Dias Francisco
1,04%
95
0
95
0
33
22
Bomboko Rodriguez Bijou
1,66%
152
0
152
0
16
23
Steurs Jacques
0,86%
79
0
79
0
36
24
Doucouré Assanatou
1,46%
134
0
134
0
17
25
Coddens Michel
0,71%
65
0
65
0
37
26
Bien Thuy An
1,19%
109
0
109
0
29
27
Bokanowski Gérard
1,12%
103
0
103
0
30
28
Mortier Cécile
1,35%
124
0
124
0
20
29
Rebgui Mostafa
1,28%
117
0
117
0
24
30
Abboud Mbayoko Gisele
2,17%
199
0
199
0
6
31
Blau-Turner Georges
1,89%
173
0
173
0
11
32
Beckers Mira
1,35%
124
0
124
0
21
33
Jasinski Marc
1,08%
99
0
99
0
31
34
Cuvelier Chantal
1,20%
110
0
110
0
28
35
Hostetter Robert
0,87%
80
0
80
0
35
36
Becquaert Anne
1,23%
113
0
113
0
26
37
Flamme Philippe
1,24%
114
0
114
0
25
38
Chaignon Mireille
1,34%
123
0
123
0
22
39
Van Ryn Thomas
1,07%
98
0
98
0
32
40
Vandevelde Agnès
1,33%
122
0
122
0
23
41
Vogeleer Eric
1,21%
111
0
111
0
27
42
Gronowski Katia
2,37%
217
0
217
0
3
43
Dequévy Didier
1,98%
182
0
182
0
9
Légende
I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.
II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.
III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.
IV Désignation et classement des élus titulaires.
V Désignation et classement des élus suppléants.
Statistiques de la liste
2018
A SIÈGES ATTRIBUÉS
6
B BULLETINS EN TÊTE DE LISTE
1.331
C BULLETINS EN FAVEUR D'UN OU PLUSIEURS CANDIDATS
3.763
F CHIFFRE ÉLECTORAL DE LA LISTE (B + C)
5.094
G CHIFFRE D'ÉLIGIBILITÉ (F x A) / ( A + 1)
4.367
H (DEMI) POT TITULAIRES (B x A) / 2
3.993
I (DEMI) POT SUPPLÉANTS (B x A) / 2
3.993