FR
NL
Résultats officiels des élections communales 2018
25 mai 2020
09:20
Dépouillement
Résultats
Statistiques
Sélectionnez une commune
Anderlecht
Auderghem
Berchem-Sainte-Agathe
Bruxelles
Etterbeek
Evere
Forest
Ganshoren
Ixelles
Jette
Koekelberg
Molenbeek-Saint-Jean
Saint-Gilles
Saint-Josse-Ten-Noode
Schaerbeek
Uccle
Watermael-Boitsfort
Woluwe-Saint-Lambert
Woluwe-Saint-Pierre
Impression
Information
Berchem-Sainte-Agathe
Open MR
ECOLO-GROEN
VLAAMS BELANG
DéFI
PS-sp.a+
N-VA
Open MR
LBR
Bureaux dépouillés 17/17 (100,00%)
26-10-2018
11:51
Votes
I
II
III
IV
V
1
Vander Mynsbrugge Michaël
12,06%
759
1.166
1.925
0
1
2
Van Gyseghem Maude
7,01%
441
0
441
0
4
3
Tempelhof Pierre
7,10%
447
0
447
0
3
4
Duboccage Chantal
3,27%
206
0
206
0
1
5
Riga Vincent
15,60%
982
0
982
0
2
6
Pirard Samantha
2,76%
174
0
174
0
5
7
Robe François
2,80%
176
0
176
0
4
8
Ulmeanu Clementina
3,11%
196
0
196
0
3
9
Pantidis Nicolas
3,38%
213
0
213
0
7
10
Dembo Ayaki Micheline
1,48%
93
0
93
0
19
11
Sauvage Patrick
2,40%
151
0
151
0
8
12
Mayor Nathalie
3,29%
207
0
207
0
2
13
De Wever Marc
2,45%
154
0
154
0
7
14
Nelis-Byloo Marianne
2,05%
129
0
129
0
15
15
Limborg Henri
2,61%
164
0
164
0
6
16
Ruymen Monique
2,38%
150
0
150
0
9
17
Van Hecke Geoffrey
4,50%
283
0
283
0
5
18
Dooms Marceline
2,27%
143
0
143
0
11
19
Conte Joel
1,65%
104
0
104
0
18
20
Berchem Anna Barbara
1,80%
113
0
113
0
17
21
Falletta Eduardo
2,21%
139
0
139
0
13
22
Decuyper Christine
2,34%
147
0
147
0
10
23
Leybaert Pierre
1,35%
85
0
85
0
20
24
Luijben Charlotte
1,91%
120
0
120
0
16
25
Smets Frédéric
2,21%
139
0
139
0
14
26
Smets Lauren
2,22%
140
0
140
0
12
27
Landeloos Rudi
3,81%
240
0
240
0
6
Légende
I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.
II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.
III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.
IV Désignation et classement des élus titulaires.
V Désignation et classement des élus suppléants.
Statistiques de la liste
2018
A SIÈGES ATTRIBUÉS
7
B BULLETINS EN TÊTE DE LISTE
333
C BULLETINS EN FAVEUR D'UN OU PLUSIEURS CANDIDATS
2.434
F CHIFFRE ÉLECTORAL DE LA LISTE (B + C)
2.767
G CHIFFRE D'ÉLIGIBILITÉ (F x A) / ( A + 1)
2.422
H (DEMI) POT TITULAIRES (B x A) / 2
1.166
I (DEMI) POT SUPPLÉANTS (B x A) / 2
1.166